• ホーム
  • »
  • 黒石よされ組踊り大賞

毎年8月16日に開催されている
黒石よされ組踊り大賞は
津軽民謡・南部民謡組踊りの最高峰の大会です
優勝30万円 準優勝15万円 3位10万円

名称 第25回黒石よされ組踊り大賞
開催日時 平成29年8月16日(水)
開場12:30 開始13:00
場 所 津軽伝承工芸館
青森県黒石市大字袋字富山65-1 TEL 0172-59-5300
入場料 無料(7月中旬頃より整理券を配布)
※入場整理券(全席自由)は下記場所にて無料配布します
(一社)黒石観光協会 TEL 0172-52-3488
黒石商工会議所  TEL 0172-52-4316
主 催 黒石よされ実行委員会

NEW 第25回(平成29年度)
優勝 弘前石川流やまぶき会あいやチーム「津軽あいや節」
準優勝 荒田流宝声会 「津軽三下り」
第3位 津軽関山会山本社中 「津軽小原節(中節)」
審査員特別賞 弘前石川流やまぶき会三下りチーム「津軽三下り」
※今年度より「大賞部門」「自由部門」は統合となりました。

第24回(平成28年度)
大賞部門 優勝 木村社中月美組 「南部甚句」
準優勝 荒田流宝声会 「津軽三下り」
第3位 横浜町南部手踊り保存会菜の花組 「南部よされ節」
自由部門 優勝 門口流白石珠理組 「南部甚句」
準優勝 弘前石川流やまぶき会よされチーム 「津軽よされ節」
第3位 津軽関山会山本社中 「津軽小原節(中節)」
審査員特別賞 黒石よされ学校交友会 「津軽あいや節」

第23回(平成27年度)
大賞部門 優勝 門口流門口瑠伊組 「南部あいや節」
準優勝 荒田流宝声会 「津軽よされ節」
第3位 太田流津軽民踊手踊会 「津軽三下り」
自由部門 優勝 石川義梅会  「津軽小原節」
準優勝 弘前石川流やまぶき会おはらAチーム  「津軽小原節」
第3位 津軽関山会山本社中  「津軽小原節」
審査員特別賞 名古屋民族舞踊研究かすりの会  「津軽あいや節」

第22回(平成26年度)
大賞部門 優勝 太田流津軽民踊手踊会 「津軽小原節(中節)」
準優勝 弘前石川流やまぶき会 「津軽三下り」
第3位 横浜町南部手踊り保存会菜の花組 「南部よされ節」
審査員特別賞 花柳穂紀桜会 「津軽三下り」
自由部門 優勝 津軽関山会山本社中りんご組  「津軽じょんから節(中節)」
準優勝 荒田流宝声会  「津軽よされ節」
第3位 宗家石川流石川義衛会  「津軽よされ節」
審査員特別賞 弘前石川流やまぶき会よされチーム  「津軽よされ節」

第21回(平成25年度)
大賞部門 優勝 奥瀬由衣組 「南部追分」
準優勝 弘前やまぶき会 「津軽あいや節」
第3位 工藤めぐみ社中 「津軽小原節」
自由部門 優勝 荒田流宝声会桜組  「津軽三下り」
準優勝 弘前やまぶき会あいやチーム 「津軽あいや節」
第3位 津軽関山会山本社中 「津軽よされ節」
審査員特別賞 黒石よされ学校 「津軽よされ節」

第20回(平成24年度)
大賞部門 優勝 南部チェリー組 「南部荷方節」
準優勝 弘前やまぶき会 「津軽三下り」
第3位 津軽関山会 山本社中 こけし組 「津軽三下り」
自由部門 優勝 津軽関山会 山本社中 りんご組 「津軽小原節」

第19回(平成23年度)
大賞部門 優勝 弘前やまぶき会よされチーム 「津軽よされ節」
準優勝 津軽関山会 山本社中 こけし組「津軽三下り」
第3位 横浜町南部手踊り保存会 菜の花組「南部よされ節」
自由部門 優勝 荒田流宝声会桜組「津軽よされ節」

第18回(平成22年度)
大賞部門 優勝 弘前やまぶき会 あいやチーム「津軽あいや節」
準優勝 新井田佳子組「南部荷方節」
第3位 津軽関山会 山本社中 こけし組「津軽三下り」
自由部門 優勝 津軽関山会 山本社中 りんご組「津軽よされ節」
第17回(平成21年度)
大賞部門 優勝 津軽関山会 山本社中 こけし組「津軽小原節(中節)」
準優勝 新井田佳子組「南部荷方節」
第3位 西塚淳子組「南部馬方三下り」
黒石商工会議所会頭賞
(振付賞)
黒石よされ学校 交友会「津軽よされ節」
自由部門 優勝 弘前やまぶき会 あいやチーム「津軽あいや節」
第16回(平成20年度)
※第1回以前に行われた、青森りんごの会「民謡手踊り大賞」
4回分を本年度より加え、第16回と改めさせていただきました
大賞部門 優勝 荒田流宝声会「津軽よされ節」
準優勝 津軽関山会 山本社中 こけし組「津軽小原節(中節)」
第3位 新井田佳子組「南部荷方節」
黒石商工会議所会頭賞
(振付賞)
津軽関山会 山本社中 こけし組「津軽小原節(中節)」
自由部門 優勝 弘前やまぶき会 よされチーム「津軽よされ節」
第11回(平成19年度)
大賞部門 優勝 荒田流宝声会「津軽あいや節」
準優勝 西塚淳子組「南部馬方三下り」
第3位 花柳穂紀桜会「津軽三下り」
自由部門 優勝 津軽関山会 山本社中「津軽じょんから節(中節)」
第10回(平成18年度)
大賞部門 優勝 岩間ミホ組「南部荷方節」
準優勝 新井田佳子組「南部荷方節」
第3位 石川流二代目石川久美子社中「津軽よされ節」
自由部門 優勝 山本社中「津軽小原節」
第9回(平成17年度)
大賞部門 優勝 門口流光扇会長根佳子組「南部あいや節」
準優勝 岩間ミホ組「南部荷方節」
3位 「二十四の瞳」組「南部馬方三下り」
自由部門 優勝 荒田流宝声会佐藤亘組「津軽よされ節」
第8回(平成16年度)
大賞部門 優勝 弘前やまぶき会斉藤由美子組「津軽小原節」
準優勝 荒田流宝声会「津軽あいや節」
第3位 門口流光扇会長根佳子組「南部あいや節」
自由部門 優勝 弘前やまぶき会小山内佑希英組「津軽よされ節」
第7回(平成15年度)
大賞部門 優勝 弘前やまぶき会斉藤由美子組「津軽三下り」
準優勝 佐々木由美子組「南部荷方節」
第3位 宗家石川流石川義衛会「津軽じょんから節」
自由部門 優勝 弘前やまぶき会チビッ子組「津軽じょんから節」
第6回(平成14年度)
大賞部門 優勝 宗家石川流石川義衛会「津軽よされ節」
準優勝 弘前やまぶき会美濃又菜摘組「津軽よされ節」
第3位 新井田佳子組「南部甚句」
自由部門 優勝 弘前やまぶき会外崎和子組「津軽じょんから節」
第5回(平成13年度)
大賞部門 優勝 宗家石川流石川義衛会「津軽三下り」
準優勝 新井田佳子組「南部甚句」
第3位 門口流光扇会 舘久美子組「南部甚句」
自由部門 優勝 「二十四の瞳」組「南部甚句」
第4回(平成12年度)
大賞部門 優勝 弘前やまぶき会倉内早苗組
準優勝 新井田佳子組
第3位 二代目石川久美子社中
自由部門 優勝 宝声会荒田組ちびっこ
第3回(平成11年度)
大賞部門 優勝 門口流鳥谷文子組
準優勝 宗家石川流石川義衛会
第3位 新井田佳子組
自由部門 優勝 増田社中対馬里子組
第2回(平成10年度)
大賞部門 優勝 二代目石川久美子社中
準優勝 宗家石川流成田純組
第3位 門口流鳥谷文子組
自由部門 優勝 鰺ヶ沢手踊り会
第1回(平成9年度)
大賞部門 優勝 門口八重美組
準優勝 宗家石川流成田純組
第3位 二代目石川久美子社中
自由部門 優勝 宝声会荒田組

文字の大きさを変更する 縮小 標準 拡大